Эвакуатор > Новости > 17.10.2004
17.10.2004

Парковочная порка

Парковочная порка - сегодня ГИБДД проводит акцию "Паркуйся правильно"

Подозрительно стройной колонной проплыли эвакуаторы в десять часов мимо здания МИДа и встали по обе стороны Садового кольца. Как сообщил приехавший в одном из них директор ГУП "Мострансконтроль" - одного из двух предприятий, которые осуществляют эвакуацию в Москве, - Алексей Гаврилов, сегодня на Смоленской площади задействованы 23 эвакуатора, еще семь караулят в переулках. На столбах рядом со знаками о запрете остановки за ночь чудесным образом появились белые таблички, предупреждающие об эвакуации. Однако парковочную разметку с дороги никто не стирал, да и работу многочисленных магазинов, ресторанов и развлекательных центров не отменял. Поэтому, несмотря на предупреждения в СМИ о проведении акции, жертв эвакуации оказалось немало.

К трем часам на штрафстоянку на Средней Калитниковской улице, куда отвозили все машины со Смоленской, доставили уже 30 машин.

Как сообщил один из организаторов акции, глава Центра организации движения департамента транспорта и связи правительства Москвы Леонид Липсиц, цель мероприятия - привлечь внимание СМИ и общественности к проблеме парковок и заставить водителей соблюдать правила. Однако внимание водителей на правила обращали довольно выборочно. Например, на участке старого Арбата, где расположен магазин "Седьмой континент" и на проезжей части нанесена парковочная разметка, машины не трогали. Как объяснил "Газете.Ru" старший инспектор отдела ОДПС УГИБДД Москвы Антон Енушков, на этом участке акция не проводится, а стоящий на "зебре" Ford Escort мешает только пешеходам и поэтому эвакуации не подлежит.

Как сказал директор ГУП "Мострансконтроль Алексей Гаврилов, после того как инспектор ГИБДД принимает решение об эвакуации неправильно припаркованного автомобиля и составляет протокол об административном правонарушении, сотрудники "Мострансконтроля" осматривают машину в поисках царапин и дефектов, а также вещей в салоне. Затем составляют опись дефектов и вещей, опечатывают двери и багажник и грузят автомобиль на эвакуатор. После этого эвакуатор увозит машину на штрафстоянку.

Искать "исчезнувшие" машины водителям предлагают по телефону "02". Там владельцам должны сказать, в каком отделении ГИБДД можно забрать протокол, чтобы с ним подъехать на штрафстоянку за машиной. Машины, рядом с которыми оказывался водитель, обещали не эвакуировать. Как сообщил Леонид Липсиц, до того момента, как эвакуатор отъезжает от тротуара с погруженной на него машиной, можно потребовать ее возврата и отказаться от уплаты 1800 рублей за эвакуацию.

Впрочем, "Газета.Ru" обнаружила на Смоленской как минимум одного водителя, у которого машину увезли буквально из-под носа.

Мария - женщина лет тридцати - уже четыре года занимается в фитнес-центре в одном из соседних домов. Она не слышала объявлений об акции и припарковалась, как обычно, около спортзала. Когда она из него вышла, увидела, что ее машину грузят на эвакуатор. Сотрудники ГИБДД ей сначала пообещали, что машину снимут с эвакуатора в соседнем переулке и вернут. Но машину увезли намного дальше - на штрафстоянку, причем девушке никто не стал объяснять, как ей искать машину.

Также никто не объяснял на Смоленской площади, где могут оставить машины законопослушные водители. Как признался Леонид Липсиц, в этом районе платных парковок нет, а нормативы, по которым дается разрешение на открытие торговых площадей, например, супермаркетов, занижены в три раза. Так что, кроме кнута в виде эвакуации, никаких мер для борьбы с нарушением правил парковки не предвидится.

Показательная акция продлится до 8 часов вечера. Штрафстоянки работают круглосуточно.

Источник: http://www.gazeta.ru

Все новости

Услуги   Эвакуатор   Кран-манипулятор   Техническая помощь   Спецтехника   
© 2004—2006
«Авторейнджер»
студия дизайна «веб отдел»
разработка фирменного стиля
Дизайн-студия «Веб Отдел»