Эвакуатор > Новости > 25.07.2005
25.07.2005

На столичные улицы вернутся эвакуаторы

Осенью на столичные улицы вернутся эвакуаторы. Правда, эвакуацию личного транспорта больше не доверят коммерсантам. По сведениям "Известий", на закрытом совещании у столичного мэра было решено, что перемещать неправильно припаркованные автомобили разрешат только двум городским структурам: комплексу ЖКХ (при поддержке ГИБДД) и столичной ГИБДД. Проект соответствующего постановления ждет подписи мэра.

Напомним, что эвакуация в Москве была запрещена 10 декабря прошлого года. Тогда, вняв жалобам москвичей на наглое вымогательство, учиняемое работниками коммерческих эвакуационных служб, мэр Москвы подписал распоряжение № 359, запрещающее эвакуировать автомобили до "создания честной структуры по эвакуации".

Полгода лучшие транспортные умы столицы бились над вопросом, как создать такую службу, в которой бы меньше "вымогали". Предложений было море, в основном технического свойства: оснастить каждую штрафплощадку системами видео- и аудиозаписи, обязать эвакуаторщиков записывать все разговоры с клиентами на диктофоны, запретить эвакуаторам носиться по всему городу в поисках жертв, а строго привязать их к районам и т.д. Затрат все это требовало немалых, которые вряд ли бы окупились без повышения тарифов на эвакуацию, которые и так вызывают у москвичей шок. В итоге решили больше не мудрить, отдав эвакуацию на откуп ГИБДД - видимо, из расчета, что гаишникам с их кристальной репутацией народные бунты не так страшны, как мэрии.

- Эвакуация машин нужна в двух случаях: когда автомобиль мешает уборке улиц или же когда его владелец нарушает правила парковки, - объяснил "Известиям" смысл нового решения руководитель Центра организации дорожного движения правительства Москвы Леонид Липсиц. - Нет смысла создавать структуру, занимающуюся эвакуацией, когда эту функцию могут выполнять сами заинтересованные ведомства.

В итоге, по словам Липсица, подразделения ЖКХ будут эвакуировать машины, мешающие чистить улицы, а ГИБДД будет наказывать водителей за нарушения ПДД. И те, и другие имеют для этого соответствующий опыт, техническую базу и ресурсы. "При этом, - добавил он, - по федеральному закону сотрудники ЖКХ все равно не смогут эвакуировать машины без присутствия инспектора ДПС". На вопрос "Известий", как это решение оградит автовладельцев от возможного вымогательства, чиновник посоветовал обратиться в ГИБДД.

В пресс-службе ГИБДД "Известиям" сообщили, что пока не могут ответить на этот вопрос. "О таком решении мы слышим впервые. Никаких данных у нас еще нет, постановлений на этот счет не выходило".

Документов, узаконивающих новую процедуру эвакуации, еще действительно нет. Но, по сведениям "Известий", проект соответствующего постановления практически готов и сейчас проходит необходимые согласования. Если все пойдет гладко, то уже в конце лета его подпишет мэр, а осенью на улицах столицы опять появятся эвакуаторы.

Тарифы на услуги эвакуаторов останутся прежними: работа эвакуатора будет стоить 1809 рублей, а час стоянки - 52 рубля. Первые три часа стоянки так и останутся бесплатными.

Источник: aVtomarket.ru

Все новости

Услуги   Эвакуатор   Кран-манипулятор   Техническая помощь   Спецтехника   
© 2004—2006
«Авторейнджер»
студия дизайна «веб отдел»
разработка фирменного стиля
Дизайн-студия «Веб Отдел»