Эвакуатор > Новости > 28.09.2006
28.09.2006

Куда пропадают брошенные автомобили?

На заседании правительства Москвы сегодня обсуждали работу эвакуаторов в городе. Решили, что необходим специальный батальон ГИБДД и еще 100 эвакуаторов. Планируется выпустить их на охоту по всему городу, а не только в центре, как это происходит сейчас. Тем временем управы вынуждены своими силами, вместе с мусором и листьями, убирать брошенные автомобили. Только по приблизительным подсчетам, таких бесхозных машин в столичных дворах за год скапливается до 30 тысяч.
Работники ЖКХ сначала обходят дворы и расклеивают объявления на лобовые стекла автомобилей. Через месяц, если хозяин никак не проявился, во двор приезжает грозная машина. Члены комиссии, в состав которой входят оценщики, сотрудники ГИБДД и районной управы, составляют акт.

Григорий Растокин, оценщик: «Салон разрушен, коробка отсутствует, кузов мятый. Мы составляем акт по утилизации транспортного средства, оно представляет террористическую угрозу, так как вблизи жилого дома».

Еще несколько минут и авто ловким и ювелирным движением клешни погрузчика помещается в огромный контейнер. Чаще всего за компанию с погрузчиком приезжает и эвакуатор. Он забирает машины, которые, судя по оценкам комиссии, еще могут ездить, и у них, вероятнее всего, есть хозяин. Правда, тот, наверное, забыл, что у него есть машина. На вспоминание дают два месяца. Такой срок машина находится на стоянке бесплатно, а потом включается счетчик – 250 рублей в сутки.

Александр Курбанов, заместитель директора ДЕЗ района Даниловский: «Если машина разбита и восстановлению не подлежит, то ее утилизируют, но если приличный вид, но мы не смогли выявить, то на стоянку».

Из утилизации машина уже не вернется никогда. Ее здесь ловко перекидывают по груде металлолома, а потом пускают под пресс. Владельца больше ни ищут, а все услуги утилизации оплачивает городской бюджет. А вот со стоянки шанс вернуть автомобиль все же есть. Если он вдруг неожиданно пропал, то легче всего его можно найти, позвонив в районный отдел ЖКХ. Но оплатить услуги эвакуатора придется. За легковой автомобиль – около двух тысяч, за грузовой – в районе пяти. Узнать о судьбе машины можно и в Дирекции единого заказчика своего района. Если его сотрудники не подтвердят факт эвакуации, то стоит уже обращаться в милицию с заявлением об угоне.

http://www.tvc.ru/center/index/id/71101017370000.html

Все новости

Услуги   Эвакуатор   Кран-манипулятор   Техническая помощь   Спецтехника   
© 2004—2006
«Авторейнджер»
студия дизайна «веб отдел»
разработка фирменного стиля
Дизайн-студия «Веб Отдел»