Эвакуатор > Новости > 20.10.2006
20.10.2006

Инспекторы ГИБДД могут получить право проводить техосмотр любого автомобиля прямо на дороге

В ближайшем будущем сотрудники ГИБДД могут получить право проводить техосмотр прямо на дороге. На днях такой законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму РФ депутатом от фракции «Единая Россия» Алексеем Сигудкиным. В том случае, если полномочия ГАИ по проведению техосмотра перейду к станциям технического обслуживания, то сотрудники ГАИ получат право останавливать машины и проводить повторный техосмотр прямо на дороге, а в случае неисправности авто, его заберут на эвакуаторе. Противники новой процедуры уверены, что таким образом инспектор на дороге получит новый источник дохода в свой карман.
В свою очередь авторы нового закона поясняют, что данная мера предполагает контроль качества работы сервисных центров и выявления необоснованно выданных документов о прохождении проверки технического состояния. Каким образом сотрудники милиции, не имея ни достаточных навыков, ни соответствующего оборудования, будут проверять техническое состояние автомобилей пока не ясно.

По действующим правилам дорожного движения водитель на дороге обязан предъявлять сотруднику ГАИ водительское удостоверение, документы о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО и талон о прохождении техосмотра. При этом статья 12.1 Кодекса об административных правонарушениях прямо запрещает повторно проводить техосмотр автомобиля, «прошедшего его в установленном порядке». То есть прошедший техосмотр однажды автомобиль считается исправным до времени следующего техосмотра.

Теперь же автор поправок в закон «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс об административных правонарушениях депутат Алексей Сигуткин предлагает разрешить сотрудникам ГАИ останавливать и проводить инструментальный осмотр любого автомобиля, техническое состояние которого покажется им подозрительным.

Сигуткин предлагает проведение инструментального техосмотра в ГАИ отменить и возложить контроль за техническим состоянием автомобилей на сертифицированные станции техобслуживания. Там автовладелец получит документ о том, что его автомобиль исправен, и на основании этого документа в ГАИ ему выдадут талон о прохождении техосмотра.

Взамен такого послабления сотрудники ГАИ получат право «выборочно, на безвозмездной основе» проверять техническое состояние любого движущегося автомобиля. Формально это будет делаться с целью «контроля качества работы сервисных центров и выявления поддельных или необоснованно выданных документов о прохождении проверки технического состояния». Фактически же речь идет о возврате запрещенного сейчас повторного техосмотра.

Сигуткин рассказал, что своими поправками преследовал две задачи. Во-первых, исключить езду на неисправном автомобиле. Вторая задача - ввести ответственность за талон техосмотра. По словам депутата, сегодня прошедший техосмотр автомобиль может совершить аварию в связи с неисправностью, и проводившие техосмотр сотрудники ГАИ не будут нести никакой ответственности. Законопроект же позволит страховой компании предъявить иск тому автосервису, который ремонтировал оказавшийся неисправным автомобиль.
 
/Транспортный сервер Москвы/

Все новости

Услуги   Эвакуатор   Кран-манипулятор   Техническая помощь   Спецтехника   
© 2004—2006
«Авторейнджер»
студия дизайна «веб отдел»
разработка фирменного стиля
Дизайн-студия «Веб Отдел»