Эвакуатор > Новости > 13.01.2010
13.01.2010

Как получить 50 000 рублей в обмен на старое авто, чтобы купить новое?

Через два месяца в стране стартует программа утилизации автомобильного хлама

Александр ЗЮЗЯЕВ — 12.01.2010

8 марта в стране стартует программа утилизации автомобильного хлама. Суть ее такова. Если у вас есть старенькая машина отечественной сборки и ей 10 лет или более, то вы можете обменять ее у государства на 50 000 руб. Но только если собираетесь купить новое авто тоже отечественной сборки. Об этом было объявлено на встрече премьер-министра Владимира Путина с главой Минпромторга Виктором Христенко. Власти рассчитывают, что таким образом россияне смогут избавиться от 200 тысяч «помоек на колесах». На первых порах чиновники откроют 15 пунктов по утилизации авто, поэтому программа будет запущена не во всех регионах России (другие области, видимо, начнут присоединяться к программе по мере запуска у них таких перерабатывающих производств).

Программа успешно обкатана во многих странах и уже получила неофициальное название «деньги в обмен на драндулеты».

Автомобили должны подходить под следующие требования: произведен в 1999 году или раньше; имеет разрешенную полную массу не более 3,5 тонны; является полнокомплектным; находится в собственности последнего владельца более 1 года, с полным комплектом документов, подтверждающих право собственности.

На официальном сайте Минпромторга расписаны семь шагов оформления субсидии:

1. Приехать к официальному дилеру на автомобиле, сдаваемом на утилизацию (или привезти за свой счет на эвакуаторе).

2. Распечатать с сайта Минпромторга России утвержденный бланк свидетельства об утилизации.

3. Оформить в дилерском центре доверенность на выполнение операций по снятию с учета, передаче на пункт утилизации, получению свидетельства об утилизации.

4. Подписать договор, на основании которого дилер будет выполнять названные операции от имени гражданина, при этом до получения свидетельства об утилизации автомобиль будет находиться на ответственном хранении у дилера до момента снятия его с учета.

5. Оплатить до 3000 рублей за утилизацию.

6. Выбрать и зарезервировать у дилера новый автомобиль, соответствующий параметрам, утвержденным постановлением правительства (под эти параметры попадают 60 моделей авто, собираемых в России, — список см. ниже).

7. При получении полностью оформленного и заполненного свидетельства об утилизации завершить оформление покупки нового автомобиля.

Соответственно, на руки вы не получаете 50 000 рублей. На эту сумму вы получите скидку у дилера при покупке авто. А ему недостающую сумму уже перечислит государство.

КСТАТИ

Программа будет действовать только в 19 регионах:

Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Свердловская область, Ростовская область, Башкоркостан, Самарская область, Челябинская область, Татарстан, Нижегородская область, Новосибирская область, Красноярский край, Приморский край, Ленинградская область, Республика Удмуртия, Калининградская область, Ульяновская область, Калужская область.

ВАЖНО

В программу льготного кредитования включены выпускаемые в России модели: Chevrolet NIVA, Chevrolet Cruze, Fiat Albea, Fiat Doblo, Fiat Ducato, Ford Focus, Kia Spectra, вся линейка продукции АвтоВАЗа — 17 моделей, Renault Logan, Skoda Fabia, Skoda Octavia, весь модельный ряд УАЗ и ГАЗ, в том числе УАЗ Hunter, Patriot и Volga Siber, ИЖ-2717, Hyundai Sonata, Hyundai Accent, продукция ТагАЗа и ОАО Sollers.

http://www.kp.ru/daily/24422/593357/

Все новости

Услуги   Эвакуатор   Кран-манипулятор   Техническая помощь   Спецтехника   
© 2004—2006
«Авторейнджер»
студия дизайна «веб отдел»
разработка фирменного стиля
Дизайн-студия «Веб Отдел»