Эвакуатор > Новости > 30.03.2010
30.03.2010

Развод ГИБДД – практика: вынужденный выезд на встречку

Автор: Александр Хлынов, независимый автожурналист

Ни в одной стране нет совершенного законодательства. Но мало где оно несовершенно настолько, как у нас. Более того, такой судебно системы, как в России нет, наверное, больше нигде в мире. Она просто невозможна по определению, но факт: наши суды вершат правосудие, напрочь забывая про логику и не принимая во внимание возможную неправоту правоохранительных органов. На выходе – 1% оправдательных приговоров (статистика небывалая даже для диктата).

Доказательств тому множество. Благодаря неэффективности судов, работники ГИБДД становятся оборотнями, вымогая взятки у добропорядочных автомобилистов. Вот один из примеров, описанных в письме читателя Finamauto: "Добрый день. Прочитав вашу статью в Интернете «Развод ГИБДД: не теряйте самообладания» решил поделиться своим опытом, точнее, опытом гражданской жены. На днях она ехала по узкой улочке на севере Москвы. Улочка имеет по одной полосе в каждом направлении и сплошную линию разметки посередине. Видя перед собой припаркованную машину (машина была именно припаркована, и за рулем никого не было), жена объехала стоящий автомобиль, но так как дорога узкая, то левыми колесами пересекла сплошную линию. И оппа...!!! Двое из..., нет, не из ларца, а из спрятанной машины ГИБДД! Короче говоря, сотрудники ГИБДД забрали права, ссылаясь на статью 12.15.4 КоАП (выезд на полосу встречного движения), хотя максимальное, что можно было предъявить – статью 12.15.3 КоАП (объезд препятствия, штраф 1 000 – 1 500 руб.). Показания сторонних свидетелей инспектора вносить в протокол отказались, а один вписал свидетелем второго инспектора. На протоколе жена написала, что не согласна с изображенной схемой и предъявляемыми обвинениями. Ждем суда, в который жену пригласили не повесткой, а сам инспектор ГИБДД...

Приехав домой, изучили законы – как же быть в таком случае? Выяснилось, что нужно было остановиться и ждать, пока припаркованная машина уедет, так как объехать ее нельзя: справа высокий бордюр, а слева - та самая сплошная линия разметки".

Действительно! Если препятствие объехать нельзя справа, а слева идет сплошная линия разметки, то остается только ждать, либо разворачиваться, сдавая назад и во дворы. Ни то, ни другое не приемлемо. В первом случае так можно простоять сутки, а то и более, а воспользоваться вторым вариантом не дадут напирающие сзади автомобили. Что делать в таком случае? По логике и по справедливости вы можете объехать препятствие слева, но по закону нет. Можно остановиться и посмотреть, нет ли рядом работников ГИБДД, но эти люди прятаться умеют не хуже любого снайпера. Поэтому любой объезд подобного препятствия вы совершаете на свой страх и риск. Где уж тут говорить о продуманности закона!

Водитель, который паркует свой автомобиль подобным образом, - нарушитель, ведь от левого борта его машины до сплошной линии разметки нет положенных трех метров. По идее, работники ГИБДД обязаны вызвать эвакуатор, а до его приезда регулировать объезд автомобиля нарушителя. Признайтесь – вы сейчас себе это представили и улыбнулись. Действительно, смешно думать такое о наших инспекторах ГИБДД. Да мы и не будем. Лучше мы подумаем о том, кому принадлежит этот коварно брошенный автомобиль.

Во-первых, патрули ДПС просто так, где попало не стоят – им ежедневно выписываются наряды, в которых время и место прописаны четко. Какой смысл выписывать наряд на улицу, где ничего не происходит, пока кто-нибудь не припаркует свой автомобиль криво-косо. Зачем патрульным такая лотерея? Во-вторых, если гора не идет к Магомеду… Словом, припарковаться криво можно и самим – для этого можно использовать свой собственный автомобиль. Также можно бросить на проезжую часть ящик, бревнышко или еще какую гадость, правда, сознательный автолюбитель может ее просто подвинуть или убрать. В-третьих, есть народная примета, что наряды ДПС стоят только в коварных и от того хлебных местах.

Сложив все факты и приметы, получаем теорию с очень высокой степенью вероятности, что припаркованный криво авто принадлежит либо одному из сидящих в засаде инспекторов, либо человеку, находящемуся с ним в сговоре. Чтобы получить шанс выиграть суд в описанной читателем ситуации, необходимо сделать запрос через адвоката о хозяине брошенной на проезжей части машины (100%, что номер и марка этого авто в протоколе не указаны). Вы сами запомнили номера автомобиля, виновного в блокировке движения? И еще, снова через адвоката, нужно обязательно сделать запрос о послужном списке инспекторов ГИБДД: как часто они задерживают автомобилистов за езду по встречке, причем именно на этой улице.

Если окажется, что брошенный криво авто принадлежит сотруднику ДПС, а задержания, подобные вашему, на этой улице происходят регулярно, то ваши шансы выиграть дело… Точнее, просто появится шанс выиграть дело, обелить себя и вывести ГИБДД-шников на чистую воду. Правда, им это ничем не грозит - ни увольнением, ни наказанием. Наоборот, может еще и медаль дадут, как это было с инициаторами «живого щита» на МКАДе.

http://finamauto.ru/news/article05D07/default.asp

Все новости

Услуги   Эвакуатор   Кран-манипулятор   Техническая помощь   Спецтехника   
© 2004—2006
«Авторейнджер»
студия дизайна «веб отдел»
разработка фирменного стиля
Дизайн-студия «Веб Отдел»