Эвакуатор > Новости > 3.02.2011
3.02.2011

«Сухой закон»: отменить нельзя оставить

Нынешняя неделя запомнится спорами вокруг «сухого закона»: многие издания поспешили сообщить, что в ближайшем будущем могут вернуться пресловутые 0,3 промилле, но сами законотворцы скорую отмену «сухого закона» опровергли...

Кому верить?

История вопроса такова: в июле 2008 года в России, наконец, появился четкий критерий состояния алкогольного опьянения — концентрация алкоголя 0,3 грамма на литр крови либо 0,15 мг на литр выдыхаемого воздуха. К сожалению, это новшество породило немало безграмотных комментариев, что «теперь перед поездкой можно махнуть бутылочку пивка, бокальчик вина или стопку водочки»... Видимо, примерно такое мнение о пресловутых 0,3 промилле и услышал президент Дмитрий Медведев, а потому, накануне 2010 года, открыто заявил на всю страну: «Я считаю, надо запретить употребление алкоголя за рулем, и я внесу соответствующее изменение в законодательство».

Увы, тогда никто не подсказал президенту, что «употребление алкоголя за рулем» запрещено, поскольку Правила дорожного движения однозначно оговаривали: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)». Следом за высказыванием Медведева началась «антиалкогольная компания»: по совету президента и вопреки мнению специалистов объективный критерий «0,3 грамма на литр крови либо 0,15 мг на литр выдыхаемого воздуха» быстренько отменили и с 6 августа 2010 года пьяным признавался водитель, в крови которого содержалось любое, отличное от нулевого, количество этилового спирта...

Притом российские законотворцы словно позабыли, что наша страна является участником «Венской конвенции», согласно которой «в национальном законодательстве должен быть предусмотрен допустимый уровень содержания алкоголя в крови, а в соответствующих случаях — в выдыхаемом воздухе, превышение которого является несовместимым с управлением транспортным средством. Во всех случаях максимальный уровень содержания алкоголя в крови в соответствии с национальным законодательством не должен превышать 0,80 г чистого алкоголя на литр крови или 0,40 мг на литр выдыхаемого воздуха». Или международный документ нам не указ?

Видимо, указ, поскольку газета «Аргументы недели», ссылаясь на источник в комитете по транспорту Государственной думы РФ, сообщила, что в ближайшем будущем появятся поправки к закону «О безопасности дорожного движения» и Кодексу об административных правонарушениях, отменяющие «сухой закон» для водителей. Причины столь поспешной отмены «нулевого порога» понятны: во-первых, явное несоответствие российских норм международному законодательству, во-вторых, возросший уровень коррупции, в-третьих, увеличившееся количество жалоб от водителей (например, диабетиков), у которых в крови присутствует естественный алкоголь.

Притом неоднократно доказать абсурдность «сухого закона» пытались не только диабетики: например, в сентябре прошлого года глава комитета Государственной думы по безопасности Владимир Васильев публично поведал и о естественном фоне алкоголя в крови, и об опасности для водителей проходить проверку после употребления кваса или кефира... Свое выступление Васильев завершил наглядным экспериментом — выпил полстакана кваса живого брожения, а затем «продулся» на алкотестере, который показал содержание алкоголя в крови на уровне 0,021 промилле. Для инспектора ГИБДД даже столь мизерный показатель означал бы только одно: водитель пьян!

Впрочем, любые разумные аргументы разбивает единственный довод: «сухой закон» — личное детище Дмитрия Медведева, потому быстро избавиться от «нулевого порога» не получится. К тому же Виктор Кирьянов, бывший до недавнего времени главным гаишником страны, подтвердил эффективность президентского новшества конкретными цифрами: за минувший год число «пьяных» ДТП сократилось на 4%, а число погибших в них – на целых 15%. Да и сами представители комитета по транспорту Государственной думы РФ поспешили заявить, что никаких поправок, касающихся изменения закона «О безопасности дорожного движения», они не готовят.

Так отменят ли абсурдный «сухой закон»? Вероятность этого крайне велика, поскольку прошли те времена, когда Россия не оглядывалась на международные документы: мы вводим новые водительские права международного образца , меняем Правила дорожного движения на европейский манер... А потому четкий критерий состояния алкогольного опьянения должен вернуться, но разрешенным уровнем этилового спирта в крови наверняка установят 0,2 промилле вместо прежних 0,3, чтобы не огорчать президента. И мы таким исходом будем довольны! Тогда трезвый водитель не будет бояться проверки алкотестером, а взяточники в погонах избавятся от крайне доходного «бизнеса».

Иван Щербаков Справка AUTO.KM.RU

«Всемирная организация здравоохранения» считает, что управлять автомобилем можно при концентрации этилового спирта 0,8 грамма на литр крови (или 0,8 промилле) либо 0,4 мг на литр выдыхаемого воздуха — в этом случае координация, моторика и внимание водителя ухудшаются незначительно. Однако, 0,8 промилле — это максимально допустимая величина, а оптимальной европейские эксперты считают 0,5 грамма алкоголя на литр крови, поскольку в этом случае риск попасть в аварию пусть и увеличивается вдвое, но дорожно-транспортные происшествия обходятся без пострадавших.

http://auto.km.ru/content/sukhoi-zakon-otmenit-nelzya-ostavit

Все новости

Услуги   Эвакуатор   Кран-манипулятор   Техническая помощь   Спецтехника   
© 2004—2006
«Авторейнджер»
студия дизайна «веб отдел»
разработка фирменного стиля
Дизайн-студия «Веб Отдел»