Эвакуатор > Новости > 15.08.2011
15.08.2011

В помощь автомобилисту: освидетельствование

Как Вы знаете, за отказ от медицинского освидетельствования водителю полагается штраф в виде лишения прав на срок от полутора до двух лет. Поэтому от него отказываться нельзя, если Вы рассчитываете сохранить свои права. А вот что нужно знать на этот счет, об этом мы и поговорим.

Вы можете отказаться от "подуть в трубочку", т.к. это не является медицинским освидетельствованием, а просто освидетельствованием. При отказе прохождения проверки на месте, Вас отправят в специальное медицинское учреждение. Т.к. от управления автомобилем Вас отстранят, то инспектор ГИБДД должен Вас сам привезти на проверку на ближайший стационарный пункт или в мед. учреждение.

Если Вы уверены в том, что трезвы, то можете пройти освидетельствование на месте. При этом во время проверки должны присутствовать двое понятых. Инспектор ГИБДД должен предоставить Вам паспорт и свидетельство о поверке прибора по Вашему требованию.

Если инспектор по результатам проверки утверждает, что количество алкоголя в выдыхаемом воздухе превышает 0,15 мг/л, но при этом Вы точно знаете, что не пили, то укажите в протоколе, что с результатами не согласны и направляйтесь на медицинское освидетельствование.

Если врач установит, что Вы трезвы, то сохранить Ваши права в суде будет гораздо проще, т.к. судьи отдают предпочтение показаниям именно медицинских работников.

Порядок освидетельствования на состояние опьянения

1. Отстранение от управления транспортным средством - если инспектор ГИБДД выявил у водителя признаки опьянения, то он должен отстранить его от управления транспортным средством; среди этих признаков запах алкоголя изо рта, неустойчивая поза, несвязная речь, неадекватное поведение - при этом он должен позвать двух понятых - составляется протокол об отстранении от управления транспортным средством

2. Освидетельствование на состояние опьянения - инспектор ГИБДД обязан объяснить водителю, как будет проходить освидетельствование, что придеться делать и какие приборы для этого будут использоваться - проводится освидетельствование с учетом погрешности прибора (если полученные результаты не превышают погрешность прибора, то водитель считается трезвым) - если показания прибора превышают приборную погрешность алкотестера, то водитель считается пьяным; составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, который подписывается инспектором, водителем и понятыми

3. Направление на медицинское освидетельствование - если водитель не согласен с результатами освидетельствования, то в протоколе он делает запись об этом, и инспектор в присутствии понятых оформляет протокол направления на медицинское освидетельствование, который подписывается понятыми - инспектор ГИБДД обязан доставить водителя до места проведения медицинского освидетельствования, и если результат подтвердит, что водитель трезв, то водителя должны привезти обратно к его транспортному средству.

http://www.vashamashina.ru/osvidet.html

Все новости

Услуги   Эвакуатор   Кран-манипулятор   Техническая помощь   Спецтехника   
© 2004—2006
«Авторейнджер»
студия дизайна «веб отдел»
разработка фирменного стиля
Дизайн-студия «Веб Отдел»