Эвакуатор > Новости > 2.09.2011
2.09.2011

Эвакуация на штрафстоянку

С недавних пор проблема эвакуации автомобилей на штрафстоянку приобрела значительную силу из-за участившихся случаев беспредела сотрудников ГИБДД в этом вопросе. Многие эвакуации заканчиваются скандалами и разбирательствами в суде. Связано это с тем, что не все автолюбители четко знают свои права и не могут на месте отстоять их. В этой статье хочется как раз заострить внимание на этой теме, проанализировать права и обязанности автомобилистов при эвакуации автомобиля.

Вся процедура эвакуации машины зафиксирована в Постановлении Правительства РФ "О задержании ТС и запрещении эксплуатации транспортных средств". Задержанный автомобиль можно транспортировать исключительно другим наземным транспортом. Однако, если в какой-то ситуации за руль Вашего авто может сесть сотрудник ГИБДД, а Вы этому не препятствуете, то такой вариант возможен. Тем более, что при таком варианте Вы сэкономите деньги. Тем более, что эвакуация автомобиля на штрафстоянку не освобождает владельца автомобиля от штрафа за нарушение ПДД.

Теперь рассмотрим причины, по которым Ваш автомобиль могут эвакуировать.

1. Отсутствие документов: права и документы на транспортное средство 2. Неисправности автомобиля, при которых запрещено эксплуатировать ТС 3. Управление автомобилем любой категории, прав на которую нет, либо водитель лишен этого права 4. Управление ТС в состоянии опьянения 5. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения 6. Неправильная остановка или стоянка на проезжей части

Однако есть некоторые способы избегания эвакуации автомобиля на штрафстоянку. • Вызвать эвакуатор самому • Переправить автомобиль при помощи другого водителя, если самому управлять ТС нельзя по правилам • Если забыты документы, то попросить подвезти их своих друзей или родственников • Самому съездить за документами на чужом транспорте • Устранить любые неисправности или нарушения на месте

Если избежать эвакуации все же не удалось, то следует принять меры, чтобы потом не было проблем. Есть несколько советов на этот случай. • Проконтролируйте составление протокола • Протокол должен быть составлен до отправки машины на штрафстоянку • В протоколе надо указать все технические характеристики и существующие неполадки, чтобы потом можно было жаловаться на возможные новые царапины или иные дефекты • Укажите комплектацию: магнитола, акустика, шаны, диски и т.д. • Извлеките все ценные вещи и попросите салон и капот опечатать • Забрать автомобиль можно в любое время, даже ночью • При приеме автомобиля проверьте его, осмотрите и только потом подписывайте бумагу о приеме Процесс эвакуации на штрафстоянку

Попробуем разобрать весь процесс эвакуации автомобиля. Все начинается с того, что водитель паркует свой автомобиль в неположенном месте и уходит по своим делам. Сотрудники ГИБДД замечают, что автомобиль припаркован с нарушением ПДД, и вызывают службу эвакуации. По приезду эвакуатора начинается сам процесс эвакуации. Если водитель машины успел придти до того момента, как эвакуатор тронулся, то автомобиль ему обязаны снять обратно, а за неправильную парковку сотрудник ГИБДД должен выписать штраф. Если эвакуатор тронулся, то забрать машину со штрафстоянки будет возможно с разрешения сотрудника ГИБДД. Необходимо сразу получить всю информацию о том, на какую штрафстоянку отправили автомобиль. Будет очень хорошо, если получится взять разрешение на возвращение автомобиля со штрафстоянки сразу на месте у инспектора. В таком случае проблем будет гораздо меньше, не придется ездить по всему городу и искать нужного инспектора ГИБДД, который выдает эти разрешения.

Имея на руках разрешение, можно ехать на штрафстоянку забирать автомобиль. С собой должны иметься следующие документы:

• протокол о задержании • разрешение на выдачу • документы на ТС • водительские права • паспорт

Затем оплачиваете стоимость хранения автомобиля на штрафстоянке. После всего этого можно забрать свой автомобиль со штрафстоянки.

С 01.07.08 транспортировка и первые сутки хранения ТС на штрафстоянке оплачиваются за счет гос. бюджета, т.е. водитель за эвакуатор и первые сутки не платит!

http://www.vashamashina.ru/evashtraf.html

Все новости

Услуги   Эвакуатор   Кран-манипулятор   Техническая помощь   Спецтехника   
© 2004—2006
«Авторейнджер»
студия дизайна «веб отдел»
разработка фирменного стиля
Дизайн-студия «Веб Отдел»