Эвакуатор > Новости > 10.01.2012
10.01.2012

С 1 января водитель не обязан предъявлять талон техосмотра

С 1 января 2012 года сотрудники ГИБДД больше не уполномочены проверять у водителей действующий талон техосмотра, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на первого заместителя начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимира Швецова. Данный пункт исключен из обновленного Кодекса об административных правонарушениях. А потому штрафовать или лишать прав водителя за отсутствие техосмотра автоинспекторы теперь не могут.

Еще до моратория на техосмотр, введенного президентом России Дмитрием Медведевым в 2011 году это нарушение каралось штрафом в 2,5 тысячи рублей, отстранением от управления автомобилем и даже задержанием транспортного средства.

Швецов заявил информагентству: «Контролировать, прошел автомобиль техосмотр или нет, теперь будут страховщики, так как талон ТО необходим при заключении договора о выдаче полиса ОСАГО».

Кроме того, с 1 января начнет работать единая автоматизированная информационная система технического осмотра (ЕАИСТО) – в нее-то и будут заноситься все данные о прохождении техосмотра автомобилями. В ней будут содержаться и постоянно обновляться сведения об операторах технического осмотра, прошедших его транспортных средствах, выданных и утраченных талонах техосмотра.

Пользоваться данными, которые будут содержаться в базе, смогут путем удаленного доступа сотрудники органов внутренних дел и страхового сообщества. Сведения из ЕАИСТО будут являться основанием для рассмотрения вопроса страховыми компаниями о заключении договора ОСАГО.

Однако транспортные средства, которые обязаны проходить техосмотр дважды в год (такси, автобусы, машины для перевозки опасных грузов), по-прежнему обязаны иметь и предъявлять талон техосмотра по первому требованию сотрудникам ГИБДД.

http://www.vashamashina.ru/news.php?subaction=showfull&id=1325237756

Все новости

Услуги   Эвакуатор   Кран-манипулятор   Техническая помощь   Спецтехника   
© 2004—2006
«Авторейнджер»
студия дизайна «веб отдел»
разработка фирменного стиля
Дизайн-студия «Веб Отдел»