Эвакуатор > Новости > 26.03.2012
26.03.2012

Нарушителям ПДД предлагают дать «скидку» в 50% при добровольной оплате штрафа

Законопроект, предоставляющий нарушителям правил дорожного движения скидку в 50%, если штраф будет оплачен добровольно, до решения суда, внесен в Госдуму.

Госдума готова рассмотреть законопроект, предполагающий своего рода скидку на штрафы за нарушения правил дорожного движения. Тем водителям, которые добровольно и своевременно оплачивают все штрафы, могут снизить сумму финансовой санкции на 50%.

Как сообщили «Ведомостям» в нижней палате парламента, законопроект внесен в Госдуму первым зампредом комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеславом Лысаковым. Основная его идея — простимулировать водителей вовремя оплачивать штрафы.

«Во внесенном мной законопроекте речь идет о 50%-ой скидке, если человек, совершивший правонарушение, предусмотренное главой 12 КоАП, до вступления в силу постановления (об административном правонарушении) не ждет решения суда, а добровольно оплачивает его», — заявил Лысаков. Напомним, что 12-й главой Кодекса предусматриваются нарушения правил дорожного движения.

«Ему (нарушителю) дается 10 дней на обжалование, 30 дней — на решение суда. После этого он либо платит, либо не платит, либо он должник, либо законопослушный гражданин», — пояснил автор законопроекта.

Еще одна задача проекта помимо повышения собираемости штрафов — уменьшение коррупционной составляющей. «Когда договариваются с инспектором, как правило, договариваются решить вопрос по-русски, т.е. на половине суммы. Если он (правонарушитель) будет знать, что он может на законных основаниях заплатить половину штрафа, он заплатит в бюджет, а не в карман недобросовестных инспекторов», — считает Лысаков.

Читать полностью: http://news.drom.ru/19252.html

Источник: Авто.Вести.Ru

Все новости

Услуги   Эвакуатор   Кран-манипулятор   Техническая помощь   Спецтехника   
© 2004—2006
«Авторейнджер»
студия дизайна «веб отдел»
разработка фирменного стиля
Дизайн-студия «Веб Отдел»