Эвакуатор > Новости > 31.10.2013
31.10.2013

Изменения в ПДД с 15 октября 2013 года

В этой статье мы продолжим рассматривать важнейшие изменения правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации.

Напомню, что изменения эти вступают в силу 15 октября 2013 года, и на практике они несколько облегчат проведение регистрационных операций в ГИБДД.

Сегодня речь пойдет о введении возможности регистрации транспортных средств на территории любого региона, а также о возможности сохранения понравившихся номеров автомобиля при его продаже.

Отмена временной регистрации

Для начала хочу обратить Ваше внимание на двадцать первый пункт правил, который исключается с 15 октября:

21. Временная регистрация зарегистрированных в Госавтоинспекции транспортных средств за их собственниками или владельцами по месту пребывания транспортных средств и регистрации места пребывания физического лица или нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения 1, осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 47 настоящих Правил.

1 Далее - "обособленное подразделение".

Таким образом, временная регистрация по месту пребывания больше проводиться не будет.

Получение номеров в любом регионе

Итак, перейдем к самому важному вопросу этой статьи. Речь идет о введении возможности получения номеров на территории любого региона страны.

Во-первых, для этого из правил исключается пункт 24.4:

24.4. Проведение регистрационных действий, в отношении транспортных средств, собственниками (владельцами) которых являются физические лица, осуществляются в пределах субъекта Российской Федерации в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции.

Во-вторых, значительно обновляется пункт 24.5:

24.5. Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.

В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается.

24.5. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения1.

1Действие данного подпункта применяется на территории каждого субъекта Российской Федерации не менее чем в одном регистрационном подразделении, а с 1 января 2014 года - в отношении не менее половины всех регистрационных подразделений каждого субъекта Российской Федерации.

Ранее в пункте 24.5 подчеркивалась возможность получения номеров только на территории "своего" субъекта Федерации, теперь же сделать это можно в любом регионе.

Обратите внимание на сноску. Дело в том, что пункт 24.5 начнет работать в полную силу не сразу. Т.е. с 15 октября 2013 года будут регистрировать только в некоторых подразделениях. Однако в каждом регионе должно быть хотя бы одно отделение, обладающее возможностью регистрации иногородних автовладельцев. Ситуация существенно улучшится с 1 января 2014 года. Начиная с этой даты каждое второе отделение будет регистрировать иногородних водителей.

Таким образом, при покупке автомобиля после 15 октября 2013 года, Вы сможете либо сразу зарегистрировать его (в случае нового автомобиля), либо сразу изменить регистрационные данные (в случае покупки автомобиля с номерами). Транзитные номера для перегона больше не потребуются, поэтому процедура покупки становится еще проще. Транзитные номера для юридических лиц

Тем не менее само понятие транзитного номера не исключается из правил регистрации:

33. В случаях, когда незарегистрированное транспортное средство находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность регистрационного подразделения по его регистрации, собственник или владелец транспортного средства обязан в течение 5 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации, для перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.

Указанный порядок также применяется в отношении транспортных средств и шасси транспортных средств организаций-изготовителей, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю, перегоняемых к местам их доработки (доукомплектования) либо продажи.

33. В отношении транспортных средств и шасси транспортных средств организаций-изготовителей, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю транспортными средствами, перегоняемых к местам их доработки (доукомплектования) либо продажи, собственник или владелец транспортного средства обязан в течение 10 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов, установленных законодательством Российской Федерации, для следования к конечным производителям транспортных средств, перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.

Теперь транзитные номера будут выдаваться только юридическим лицам, занимающимся продажами автомобилей. Обратите внимание, что срок получения транзитных номеров для них увеличивается с 5 до 10 суток.

34. Снятие с регистрационного учета транспортных средств осуществляется в случаях изменения места регистрации физического лица или места нахождения юридического лица (юридического адреса), за которым они зарегистрированы, если новое место регистрации или место нахождения юридического лица (юридический адрес) находится за пределами субъекта Российской Федерации, в котором зарегистрировано транспортное средство, либо вывоза транспортных средств за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание, возникновения иных оснований для изменения места регистрации транспортных средств, а также в случаях, установленных настоящими Правилами.

34. По обращению собственника (владельца), выпускаемых в обращение двух и более транспортных средств, до их реализации конечным потребителям, в ближайшем регистрационном подразделении оформляется акт осмотра группы транспортных средств. Для осмотра и последующего оформлении акта осмотра группы транспортных средств предоставляются паспорта транспортных средств, документы, удостоверяющие право собственности (пользования) на транспортные средства, паспорт представителя собственника (владельца), документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортных средств. Оформленные акты заверяются начальником регистрационного подразделения, его заместителем или лицом, исполняющим его обязанности. Номер акта присваивается в сквозном порядке и состоит из кода подразделения и порядкового номера.

Акт осмотра группы транспортных средств (приложение N 1 к настоящим Правилам) составляется в двух экземплярах, один экземпляр акта вместе с документами, послужившими основанием к его составлению, подшивается в дело и хранится в установленном порядке в регистрационном подразделении, второй выдается собственнику (владельцу) транспортных средств или направляется в регистрационное подразделение по месту регистрации транспортного средства. При проведении регистрационных действий на каждое транспортное средство представляется копия (ксерокопия) указанного акта, заверенная в регистрационном подразделении, производившем осмотр транспортных средств. Срок действия акта - 30 суток.

Также в правила вводится новое понятие - "акт осмотра группы транспортных средств". Этот документ предназначен исключительно для юридических лиц, занимающихся продажей автомобилей.

Например, автосалон может оформить акт осмотра на 20 автомобилей, а будущим покупателям раздать 20 заверенных копий для предоставления в ГИБДД при регистрации. Перенос номеров на новый автомобиль

С 15 октября 2013 года у автовладельцев появится возможность переноса номеров на новый автомобиль в течение 180 суток:

42. По заявлению владельца транспортного средства за ним могут быть сохранены государственные регистрационные знаки при условии их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации.

Выдача таких регистрационных знаков осуществляется регистрационным подразделением, где хранятся сданные регистрационные знаки, на вновь приобретенные или ранее зарегистрированные за владельцем транспортные средства.

Срок хранения знаков не должен превышать 180 суток.

После окончания срока хранения они подлежат повторной выдаче. Выдача указанных регистрационных знаков осуществляется в хронологическом порядке их учета.

Изготовление дубликатов государственных регистрационных знаков взамен утраченных, похищенных или пришедших в негодность производится индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими свидетельство об утверждении изготовленного юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем образца специальной продукции1 соответствующего типа, при условии предоставления собственником (владельцем) транспортного средства соответствующего регистрационного документа.

1 Приказ МВД России от 27 апреля 2002 г. N 390 "О разработке и утверждении образцов специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении", зарегистрирован в Минюсте России 18 мая 2002 г. N 3451., с изменениями, внесенными приказами МВД России от 8 августа 2005 г. N 655 (зарегистрирован в Минюсте России 2 сентября 2005 г., регистрационный N 6978), от 2 сентября 2009 г. N 685 (зарегистрирован в Минюсте России 13 октября 2009 г., регистрационный N 15015), от 15 августа 2012 г. N 792 (зарегистрирован в Минюсте России 27 сентября 2012 г., регистрационный N 25550).

При условии соответствия высвободившихся государственных регистрационных знаков требованиям законодательства Российской Федерации организуется их последующая выдача с согласия новых собственников (владельцев) транспортных средств на получение таких знаков.

Итак, для того, чтобы перенести понравившиеся номера на новый автомобиль, Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в ГИБДД.

Обратите внимание, что при этом Вы должны купить автомобиль в течение 180 суток, после чего поставить его на учет в отделении, хранящем номера.

Если автовладелец не уложится в отведенные документом 180 суток, то его номера будут переданы другому водителю. Вернуть их после этого, естественно, не удастся.

Еще одно интересное нововведение - это изготовление дубликатов номеров организациями, не имеющими отношения к ГИБДД. Например, если у Вас украли номера, либо цифры и буквы на них стерлись от времени, Вы можете просто обратиться в соответствующую фирму со свидетельством о регистрации, после чего Вам изготовят дубликаты.

Напомню, что ранее в случае кражи автомобильных номеров водителю приходилось перерегистрировать автомобиль в ГИБДД и получать новые номера. Это было и дольше, и дороже.

По информации, полученной от читателей pddmaster.ru, я знаю, что на территории некоторых регионов РФ часто воруют автомобильные номера с целью получения выкупа. Думаю, подобная практика прекратится с появлением организаций, изготавливающих дубликаты номеров. Особенно если дубликаты будут стоить не дорого.

Тем не менее если Вы опасаетесь кражи Ваших номеров, то рекомендую Вам заранее изготовить пару дубликатов и положить их в багажник. Если номера украдут, Вы просто прикрутите дубликаты и поедете дальше не теряя времени. Прекращение временной регистрации

Ну и последнее важное изменение правил регистрации:

47. Произведенная ранее временная регистрация транспортных средств по месту пребывания прекращается по заявлениям собственников или владельцев транспортных средств либо по истечении срока действия (расторжения, отмены) договоров, доверенностей, истечения срока действия свидетельств о регистрации по месту пребывания граждан или при изменении регистрационных данных, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В данном пункте речь идет о том, что временная регистрация, проведенная до 15 октября 2013 года, может быть прекращена по заявлению собственника. Таким образом, при необходимости Вы можете прекратить временную регистрацию и поставить автомобиль на постоянный учет в нужном Вам регионе.

Удачи на дорогах!

Автор: Максим Калашников

http://pddmaster.ru/documentsnews/poluchenie-nomerov-v-lyubom-regione-s-15-oktyabrya-2013-goda.html

Все новости

Услуги   Эвакуатор   Кран-манипулятор   Техническая помощь   Спецтехника   
© 2004—2006
«Авторейнджер»
студия дизайна «веб отдел»
разработка фирменного стиля
Дизайн-студия «Веб Отдел»