Эвакуатор > Новости > 17.12.2013
17.12.2013

Что делать при ДТП

Многие автолюбители уверены, что случись ДТП – нужно просто вызвать наряд ДПС. На самом деле, это всего лишь часть необходимых действий. Мы составили краткую инструкцию, которая подскажет, как вести себя при аварии. Рекомендуем распечатать её и возить с собой в «бардачке».

Итак, что же нужно сделать, если вы попали в ДТП? 1. Обозначить место аварии

Остановитесь, включите «аварийку» и выставьте знак аварийной остановки. Не перемещайте предметы, имеющие отношение к происшествию. Если повреждения серьезны, отсоедините клемму аккумулятора (чтобы избежать возгорания).

2. Помочь пострадавшим

Примите меры для оказания первой помощи пострадавшим. Обратите внимание, что людей с возможными переломами перемещать нужно с осторожностью. При необходимости вызовите «скорую помощь» либо отправьте пострадавших на попутном транспорте. Если единственно возможный вариант – отвезти пострадавших самостоятельно, перед отъездом составьте схему ДТП и попросите всех участников подписать её.

3. Зафиксировать обстоятельства

По возможности сфотографируйте всю обстановку: расположение и повреждения. Если у вас есть видеорегистратор, который зафиксировал момент аварии, передайте «флэш-карту» инспектору и обязательно укажите факт ее передачи в протоколе.

4. Найти свидетелей

Найдите свидетелей ДТП, запишите их имена, телефоны, номера машин. Если они могли быть, но проехали/прошли мимо, постарайтесь найти их позже, например, при помощи объявлений в газетах или Интернете. Свидетели часто играют решающую роль в спорах после ДТП. Настоятельно рекомендуем не соглашаться на предложения других участников «решить вопросы на месте», особенно если есть пострадавшие. Получив небольшую сумму, вы оставите место ДТП, а другой участник может вернуться и вызвать ГИБДД. Тогда вы автоматически становитесь виновным.

5. Вызвать наряд ДПС

Это можно сделать (кроме случая, описанного в п.7) по телефону 112. Адрес ближайшего подразделения можно также найти на сайте ГИБДД (www.gibdd.ru)

6. Освободить проезжую часть

Но только в том случае, если из-за аварии было полностью остановлено движение. Обратите внимание, перед отъездом нужно составить схему ДТП, заверенную другими участниками.

7. Оформить ДТП в ГИБДД

Если нет пострадавших, можно не вызывать ДПС, а вместе со всеми участниками составить схему ДТП, подписать ее и направиться к ближайшему посту ДПС или подразделению полиции для оформления всех документов.

Если пострадавшие есть, сообщите о случившемся в полицию, а затем в выдавшую вам полис (КАСКО, если его нет − ОСАГО) страховую компанию.

8. Европротокол

Если нет пострадавших, и все стороны пришли к единому мнению, кто является виновником аварии, то можно обойтись без участия сотрудников полиции и заполнить европротокол. Но только в случае, если ущерб от ДТП не превышает 50 000 рублей.

9. Взять справку о ДТП

Она выдается инспектором сразу на месте проишествия. После этого гаишник уточнит, когда вам нужно будет приехать в ближайшее подразделение ГИБДД, где эту справку окончательно узаконят. И только потом вы можете отправляться за выплатой в свою страховую компанию.

http://www.kolesa.ru/article/2013/12/12/chto_delat_pri_dtp

Все новости

Услуги   Эвакуатор   Кран-манипулятор   Техническая помощь   Спецтехника   
© 2004—2006
«Авторейнджер»
студия дизайна «веб отдел»
разработка фирменного стиля
Дизайн-студия «Веб Отдел»