Эвакуатор > Новости > 26.10.2015
26.10.2015

В МВД РФ определили термин «Опасное вождение»

МВД России предлагает ввести в правила дорожного движения понятие «Опасное вождение». Об этом сообщается на официальном сайте министерства.

«МВД России подготовлен и размещён для прохождения процедуры общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru проект постановления правительства Российской Федерации «О внесении изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации», разработанный во исполнение плана мероприятий, направленных на снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий, утверждённого председателем правительства Российской Федерации», — приводятся на сайте слова официального представителя МВД РФ Елены Алексеевой.

По её словам, проектом предлагается дополнить Правила дорожного движения РФ понятием «Опасное вождение», что означает создание водителем в процессе управления транспортным средством опасности для движения путём неоднократного совершения одного или нескольких действий, связанных с нарушением правил. «Опасное вождение» характеризуется повышенной опасностью для движения именно вследствие совершения совокупности указанных действий водителя, совершаемых в течение относительно короткого периода времени», - добавила Алексеева.

Комментирует Александр Кузнецов, заместитель генерального директора по работе с правоохранительными органами «Автолокатор» («Мегапейдж»):

К сожалению, поведение участников дорожного движения в России не демонстрирует высокий уровень культуры. Основная причина - участники чувствуют свою безнаказанность.

Повсеместно встречаются опасное маневрирование, резкие перестроения, опасное приближение к впереди идущему транспортному средству, резкое торможение, совершаемое после резкого ускорения и т.п. От этого страдают не только водители, соблюдающие правила дорожного движения, но и страховые компании, которые несут убытки в случае ДТП.

Введение понятия «опасного вождения» в ПДД и ответственности за езду в опасной манере, станет действенной мерой к снижению аварийности на дорогах вкупе с использованием инструмента контроля стиля вождения - телематического оборудования ГЛОНАСС/GPS, установленного на автомобиль. Водитель при этом может получить привилегии при оформлении страхового полиса.

Кроме того, может быть введена в действие некая государственная служба по круглосуточному приему обращений граждан, заметивших на дороге подозрительных водителей. Проявляя гражданскую сознательность, граждане могут сообщать по телефону или по смс данные автомобилей, создающих аварийные ситуации на дорогах, или автомобилей, за рулем которых, предположительно, находятся нетрезвые водители. Важно предусмотреть ответственность для отправителя сообщения, чтобы исключить факты клеветы и предоставления недостоверной информации.

Все эти меры вместе дадут синергетический эффект - позволят снизить опасность на дороге и приведут к более цивилизованному поведению участников дорожного движения.

Источник: RT на русском

Все новости

Услуги   Эвакуатор   Кран-манипулятор   Техническая помощь   Спецтехника   
© 2004—2006
«Авторейнджер»
студия дизайна «веб отдел»
разработка фирменного стиля
Дизайн-студия «Веб Отдел»